Bodo Ltd
Changer de langue:
EnglishFrançaisDeutschEspañol

Manuel de montage

                          BIO-SPARGE PME

                        PROTECTION DES ENTRÉES DE FERME BIO-SÉCURITÉ

C'est la disposition typique du BIO-SPARGE SMB fixé sur un socle en béton.

Fourniture et outillage, vous aurez besoin pour cette installation.

Fournir.

Outils.

Lorsque vous avez pris livraison de votre BIO-SPARGE SMB, déballez et placez tous les éléments à proximité de l'endroit où vous placerez le système.

Une fois déballé et placé, vous aurez ces articles.

(X BOULONS M8 AVEC RONDELLES,X BOULONS M8 AVEC RONDELLES).

X BOULONS M8 AVEC RONDELLES 14 X BOULONS M8 AVEC RONDELLES.

 X BOULONS M8 AVEC RONDELLES, X BOULONS M8 AVEC RONDELLES 4 X BOULONS M8 AVEC RONDELLES. (X BOULONS M8 AVEC RONDELLES 4 X BOULONS M8 AVEC RONDELLES). Une fois plomberie, allumez votre eau et vérifiez s'il y a des fuites. NE PAS mettre sous tension jusqu'à ce que tous les capteurs soient complètement installés.

Chiffre 1

Comme sur la figure ci-dessus, votre arrivée d'eau se trouve à droite et se connecte au robinet à bille ,le trop-plein à gauche que vous n'avez pas besoin de toucher à moins que vous ne vouliez le faire sortir du système par l'une des plaques d'obturation. Comme de la figure 1 ci-dessous, c'est là que votre électricien connectera votre alimentation secteur.

Chiffre 2

Après avoir déballé le BIO-SPARGE SMB ,placer à la position désirée. ce sera sur le côté de la chaussée où se trouvent vos services publics, Veuillez noter où se trouve le trou de sortie sur le BIO-SPARGE SMB, il doit faire face à votre route. Une fois en place, déballez maintenant la tuyauterie qui a été numérotée pour vous aider à l'installation, Non 1 se visse dans le système comme indiqué sur la figure 3 en dessous de. (notez que cela peut aider à soulever et à reposer le système sur un morceau de bois pour vous aider à voir la connexion pour laquelle visser).

Chiffre 3

Une fois que le tuyau No1 a été installé, continuez à travers les numéros en vous rappelant d'utiliser du ruban PTFE jusqu'à ce que vous arriviez aux montants..

Chiffre 4
Chiffre 5

Une fois aux montants, Installez d'abord le plus éloigné du système en ayant l'un des montants verticaux à portée de main avec un tournevis Philips, serrez le poteau vertical et desserrez le collier en caoutchouc sur le poteau et insérez le tuyau dans puis serrez. S'assurer que tous les jets sont correctement orientés vers les véhicules.

Chiffre 6

Après le serrage, faites de même de l'autre côté pour avoir une barre de pulvérisation finie comme indiqué ci-dessous.

Chiffre 7

Une fois l'assemblage des barres de pulvérisation terminé avec les poteaux, assurez-vous que vos barres de pulvérisation sont parallèles au système ,une fois terminé, commencez à mettre en place les plaques de marche de st / st. Voir la figure 8.

Chiffre 8

Une fois que toutes vos plaques de roulement sont abaissées, vous devrez mettre les plaques de boulonnage du système, il y a 2 Aucun de ceux-ci remis de chaque côté du système fourni avec des boulons comme indiqué sur les figures 9 et 10.

Chiffre 9
Chiffre 10

Une fois les plaques système installées, vous pouvez maintenant commencer à ancrer le système et les poteaux de barre de pulvérisation avec ancrages fournis, percez toujours plus profondeur pour permettre au boulon d'être complètement inséré.

Une fois terminé l'ancrage du système,(veuillez resserrer les ancres après 2 semaines d'utilisation). nous allons maintenant passer au montage des bornes du capteur et au passage du câble d'alimentation. Ceux-ci seront positionnés pas moins que 3 mètres du système, si les véhicules roulent à une vitesse élevée, celle-ci peut devoir être plus 3 mètres. Le câble du capteur est 24 volts peuvent donc être montés au-dessus ou au-dessous du sol dans une goulotte ou un conduit au besoin. Une fois que vous avez choisi au-dessus ou au-dessous du sol et que vous avez fait passer les câbles pas moins que 3 mètres et avoir la position souhaitée pour le poste de capteur, positionner le poteau sur le bord de la chaussée à un endroit où il ne risque pas d'être heurté.

Chiffre 11

Une fois le montage des poteaux de poutre terminé, l'excédent de fil de votre conduit ou de votre conduit peut passer à travers le trou situé au bas du poteau et jusqu'au support de montage du capteur..

Chiffre 12

Une fois que vous avez acheminé le fil vers le support du capteur, détachez la pince en caoutchouc à l'aide d'un tournevis Philips et laissez-la pendre., alors vous devrez connecter le capteur au câble, suivre la figure 13,14 et 15 en dessous de.

Chiffre 13
Chiffre 14

Comme on le voit sur la figure 14 les connecteurs du capteur ont une broche de localisation une fois localisée, donnez une légère poussée à l'arrière du connecteur comme indiqué sur la figure 15 , lorsqu'il est localisé et enfoncé, commencez à visser la douille jusqu'à ce qu'elle soit serrée à la main, NE PAS trop serrer.

Chiffre 15

Une fois que vous avez connecté le fil, vous pouvez maintenant monter le capteur dans son support de maintien. Comme on le voit sur la figure 16 ci-dessous montez le capteur sur la zone filetée st / st, ayant également l'écran numérique tourné vers l'extérieur pour que vous puissiez le voir et accéder aux boutons pour toute configuration supplémentaire.

Chiffre 16
Chiffre 17

Une fois que vous avez fini de monter le capteur et de trier toute configuration supplémentaire, vous pouvez mettre le boîtier jaune du capteur avec le 2 x boulons m8 avec rondelles comme on le voit sur la photo de la dernière page.

Chiffre 18

Comme on le voit sur la photo ci-dessus, vous pouvez ranger l'excédent de fil en attachant le câble au poteau avec les trous fournis.

  Nous avons maintenant le système en place ancré avec un réservoir d'eau plein, pas de fuite de tuyaux et d'alimentation du système. Première mise en service du système, retirez le jet d'extrémité pour que le tuyau soit ouvert, vous pouvez maintenant purger le système de toute saleté et débris, remonter et allumer le système. Ça prendra 2/3 temps de déclenchement pour amorcer toute la tuyauterie. après avoir déclenché le système plusieurs fois, vous pouvez maintenant vous connecter au produit chimique. Nous vous recommandons d'utiliser une cuve de 20 L de produit chimique pour fonctionner au mieux avec notre système d'injection, comme le montre la figure ci-dessous, placez votre cuve de produit chimique dans le système., retirez le couvercle et placez notre interrupteur à flotteur avec tuyau d'aspiration dans la cuve de produits chimiques, il n'est pas nécessaire de le visser fermement, il suffit de le placer avec un demi-tour.

Chiffre 19
Chiffre 20

Lorsque vous avez la cuve de produits chimiques, appuyez sur le bouton de lecture de l'injecteur seko et maintenez-le enfoncé pour amorcer la tuyauterie avec un produit chimique à l'alimentation en eau.

Une fois que le système est pleinement opérationnel, pulvérisation de désinfectant sur les véhicules, quelques vérifications sont nécessaires, tout d'abord, vérifiez s'il y a des fuites dans les raccords à compression sur la tuyauterie intérieure car ils peuvent se desserrer pendant le transport et deuxièmement, vérifiez qu'il y a suffisamment d'eau qui coule dans le réservoir à partir du tuyau de culasse voir figure ci-dessous. S'il n'y en a pas, vous devrez tourner le robinet dans le sens inverse des aiguilles d'une montre pour permettre à davantage de couler.

Chiffre 21

Les thermostats internes et externes sont préréglés pour 5 diplômes et 0 degrés respectivement.

Chiffre 22

Notez que si vous installez un BIO-SPARGE SMB le système est vérifié, testé et amorcé à l'atelier afin que votre la dose de produit chimique sera préréglée à ¼ % et la pompe amorcée avec de l'eau. testé et amorcé à l'atelier afin que votre la dose de produit chimique sera préréglée à ¼ % et la pompe amorcée avec de l'eau.

Nous avons eu l'incinérateur de la volaille pendant plus 10 ans et nous l'avons entretenu une fois par an. Je l'aime car il garde la ferme propre et compile au ministère. Il est un merveilleux système et rentable par rapport aux bennes malodorantes. Il n'y a pas de rats, pas d'odeur, pas de mouches et je recommande vivement les incinérateurs de volaille.

- Spencer Hitchman, Propriétaire de Ferme Avicole

En savoir plus

Pour obtenir un devis ou tout simplement une discussion quant à savoir si l'un de nos produits est bon pour vous, juste nous donner un appel sur:

01953 456528

Ou nous contacter directement